2018年9月14日 星期五

免出國!日本必買《白色戀人》自己做「錢省一半」 網看成品驚:完全一樣

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲女網友分享日本知名伴手禮餅乾的做法。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

網搜小組/綜合報導

日本必買的伴手禮《白色戀人》餅乾雖然好吃、包裝精美,但9片裝就要價576日圓(約新台幣159元)。一名女網友在臉書《爆系廚藝訓練學院》貼出食譜,教大家親手做這款餅乾,不僅省錢,自己做也比較健康、安心。成品照和原版餅乾幾乎一模一樣,網友直呼「太有才了」、「看起來就好好吃」、「我跟妳買」。

女網友文中表示「白色戀人,想吃不用出國買~自己做嘍!」並貼出成品照片,只見她烤出的餅乾,和日本伴手禮《白色戀人》幾乎沒有差異,唯有夾心變成黑巧克力,「因為白巧克力含反式脂肪~所以我改純黑巧克力豆融化成巧克力醬做夾餡~」

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲這看起來也太好吃了吧!(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

原PO還貼出食譜,一次24塊的材料,需要無鹽奶油60g、糖粉30g、室溫蛋白25g、低筋麵粉60g、巧克力磚約130g,以及最重要的該款餅乾模。不過自己做真的比較便宜嗎?實際比價看看,若以一般大賣場價格計算,材料費為以下:無鹽奶油200g約150元、糖粉一包250g約40元、雞蛋一盒8顆約50元、低筋麵粉500g約40元、巧克力磚500g約80元、該款餅乾模約90元。

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲一次可以烤24片餅乾,做出12塊成品。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

全部買起來約450元,而且其實材料都有剩,足夠再做第2次,等於這些材料一次就能做48塊餅乾。一塊原價約18元,自己親手做的話,一塊約9元,省下一半價格,還能調整甜度,也不會有過度包裝的問題。

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲原PO提醒,其實餅乾作法很簡單,只是要刮得很仔細。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

其他人看到貼文後,紛紛留言熱論,「你做的太好啦!跟買來的一模模一樣樣啦」、「手藝沒得比」、「看起來就好好吃」、「太有才了」、「看起來好好吃喔~你好厲害」、「也太強了吧,超愛白色戀人ㄟ」、「可以當你的朋友嗎?我超愛吃這個的」、「超喜歡吃,可以讓人買嗎」、「你來這放毒,又讓我看得到吃不到」。

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲女網友不藏私,貼出食譜分享。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

▲▼             。(圖/翻攝自爆系廚藝訓練學院)

文章來源: 東森新聞

近期集數 : (點進 劇集列表,可收看所有集數列表)